印刷用表示 |テキストサイズ 小 |中 |大 |

事務局 〒737-0045 広島県呉市本通6-2-23
        TEL/FAX 0823-25-0460
        HP   090-7777-4768
        E-mail sss2001@nifty.com

tanimotomark.gif呉将棋愛好会「学生会」

歴代優勝者

学生会・歴代優勝者
No 開催日 参加 優 勝 者 成績 優勝 認 定
西暦 人数 氏  名 段級 学校名 学年 勝数 敗数 回数 昇 級 備 考
総  平  手  戦  制  度
1 1996 6 16 14 白井  佑樹 仁方小 2 11 2 7級認
2
7 21 15 杉原 光一 長迫小 6 13 0 7級認 13連勝・新記録
3
8 18 10 岡本  俊次 8級 白岳小 6 9 0
将棋教室生徒
4
9 15 15 向山  将博 延崎小 3 11 0 7級認
5
10 20 12 山本  晴之 6級 五番町小 5 9 2
将棋教室生徒
6
11 17 11 岡本  俊次 7級 白岳小 6 10 0 2
将棋教室生徒
7
12 15 13 岡本  俊次 6級 白岳小 6 11 0 3
将棋教室生徒
駒   落   戦   制   度
8 1997 1 19 15 岡本  俊次 5級 白岳小 6 11 1 4 4級昇 将棋教室生徒
9
2 16 16 岡本  俊次 4級 白岳小 6 13 0 5
4連覇
10
3 16 16 杉原 光一 7級 長迫小 6 10 1 2 6級昇
11
4 20 6 岡本  俊次 2級 白岳中 1 5 0 6

12
5 18 12 横平 祐樹 9級 横路中 1 8 0
将棋教室生徒
13
6 15 18 吉田 暢史 昭和北中 1 10 1 8級認
14
7 20 13 岡本  俊次 2級 白岳中 1 11 0 7
将棋教室生徒
15
8 17 13 岡本  俊次 1級 白岳中 1 7 2 8
将棋教室生徒
16
9 21 13 岡本  俊次 1級 白岳中 1 11 1 9
3連覇
17
10 19 9 植田 秀和 5級 和庄中 1 6 1 4級昇
18
11 16 11 植田 秀和 4級 和庄中 1 7 2 2

19
12 21 15 白井  佑樹 6級 仁方小 3 12 2 2 5級昇
20 1998 1 18 15 植田 秀和 4級 和庄中 1 10 1 3 3級昇
21
2 15 13 杉原 光一 5級 和庄中 1 10 0 3 4級昇
22
3 15 18 岡本  俊次 初段 白岳中 1 14 1 10
将棋教室生徒
23
4 19 19 植田 秀和 3級 和庄中 2 11 1 4 2級昇
24
5 17 15 岡本  俊次 初段 白岳中 2 10 1 11
将棋教室生徒
25
6 21 15 山岡 春彦 5級 呉宮原高 2 10 0 4級昇
26
7 19 16 河本 直樹 8級 三坂地小 6 12 0 7級昇
27
8 16 10 小田原 強 7級 広中央中 1 9 0 6級昇
28
9 20 17 河本 直樹 7級 三坂地小 6 13 2 2 6級昇
29
10 18 20 山岡 春彦 3級 呉宮原高 2 14 0 2 2級昇 14連勝・記録更新
30
11 15 20 岡下  慶彦 4級 修道中 3 11 0 3級昇
31
12 20 17 岡本  俊次 二段 白岳中 2 13 1 12
将棋教室生徒
32 1999 1 17 18 岡下  慶彦 3級 修道中 3 10 0 2

33
2 20 18 岡本  俊次 二段 白岳中 2 13 1 13
将棋教室生徒
34
3 21 16 植田 秀和 初段 和庄中 2 13 1 5
将棋教室生徒
35
4 18 20 岡本  俊次 二段 白岳中 3 12 1 14
最多優勝回数記録
36
5 16 17 髙本 良太 7級 呉商業高 1 13 1 6級昇
37
6 20 18 三宅 祥久 7級 港町小 5 14 2

38
7 18 17 髙本 良太 6級 呉商業高 1 13 3 2

39
8 15 13 河本 直樹 6級 広中央中 1 10 2 3

40
9 19 19 福岡 丈 8級 川尻小 4 14 1 7級昇
41
10 17 11 福岡 丈 7級 川尻小 4 8 2 2

42
11 21 23 福岡 丈 7級 川尻小 4 14 1 3
3連覇
43
12 16 20 白井  佑樹 5級 仁方小 5 17 1 3

44 2000 1 23 12 福岡 丈 7級 川尻小 4 9 2 4

45
2 20 20 塚原清一郎 15級 和庄中 2 16 2 14級昇
46
3 19 24 白井  佑樹 5級 仁方小 5 17 0 4 4級昇 17連勝・記録更新
47
4 9 23 日浦 泰志 15級 片山小 6 15 3 14級昇 将棋教室生徒
48
5 21 16 日浦 泰志 13級 片山小 6 16 2 2
将棋教室生徒
49
6 25 28 髙橋  雅直 23級 長迫小 6 19 2 21級昇 最低級優勝新記録
50
7 16 31 町支  知弘 30級 川尻小 3 18 6 28級昇 最低級優勝記録更新
51
8 20 25 日浦 泰志 9級 片山小 6 15 3 3

52
9 17 37 碓井麻衣子 27級 昭和中央小 6 19 2 25級昇 女流初優勝
53
10 15 18 碓井 翔平 22級 昭和中央小 2 14 3 20級昇
54
11 26 32 町支  知弘 23級 川尻小 3 17 7 2 21級昇
55
12 24 29 阿部 祐也 23級 宮原小 5 21 1 20級昇 21連勝・記録更新
56 2001 1 21 29 碓井麻衣子 25級 昭和中央小 6 19 2 2 22級昇
57
2 18 39 髙橋  雅直 17級 長迫小 6 19 2 2 14級昇 参加最多人数記録
58
3 18 27 村上  卓也 20級 五番町小 4 20 0 17級昇 全20勝・記録更新
59
4 15 30 髙橋  雅直 13級 修道中 1 19 4 3 11級昇
60
5 20 24 串田 裕介 渡子小 6 17 3 6級認
61
6 17 20 串田 裕介 6級 渡子小 6 15 2 2

62
7 15 15 髙橋  雅直 10級 修道中 1 10 3 4 9級昇
63
8 26 18 串田 裕介 6級 渡子小 6 9 0 3
将棋教室生徒
64
9 16 22 福岡 丈 7級 川尻小 6 15 1 5 6級昇
65
10 21 18 三宅 祥久 6級 両城中 1 13 3 2
将棋教室生徒
66
11 18 25 串田 裕介 6級 渡子小 6 20 2 4
将棋教室生徒
67
12 9 18 道坂  健太 7級 江田島中 1 13 2 6級昇
68 2002 1 20 21 串田 裕介 6級 渡子小 6 15 0 5
将棋教室生徒
69
2 17 18 畑矢  弦大 15級 落走小 6 15 1 13級昇
70
3 17 21 西岡 良 23級 修道中 1 14 3 21級昇
71
4 21 24 西岡 良 21級 修道中 1 14 2 2 19級昇
72
5 19 20 道坂  健太 6級 江田島中 2 12 3 2 5級昇
73
6 16 25 空本 悠作 27級 明徳小 6 18 4 25級昇
74
7 21 19 空本 悠作 25級 明徳小 6 14 3 2 23級昇
75
8 18 16 空本 悠作 23級 明徳小 6 13 2 3 20級昇 3連覇
76
9 15 17 大江  健太 23級 和庄小 5 15 1 20級昇
77
10 20 20 空本 悠作 20級 明徳小 6 14 4 4 18級昇
78
11 24 21 大江  健太 20級 和庄小 5 19 1 2 17級昇
79
12 15 13 金政 佑治 17級 五番町小 4 9 3 16級昇
80 2003 1 19 22 畑矢  弦大 10級 吉浦中 1 12 3 2 9級昇 将棋教室生徒
81
2 16 25 平田 悠樹 29級 辰川小 4 17 4 27級昇
82
3 16 21 金政 佑治 15級 五番町小 4 11 2 2 14級昇
83
5 18 15 大江  健太 16級 和庄小 6 10 3 3 15級昇
84
6 15 20 久田 啓輔 32級 川尻小 5 17 1 29級昇 最低級優勝記録更新
85
7 13 18 楠  直樹 9級 白岳中 2 13 3 8級昇
86
8 17 16 楠  直樹 8級 白岳中 2 11 3 2 7級昇
87
9 21 20 久田 啓輔 27級 川尻小 5 14 4 2 25級昇
88
10 19 21 瀬川 達也 9級 黒瀬中 2 12 0 8級昇 将棋教室生徒
89
11 23 17 楠  直樹 6級 白岳中 2 13 2 3 5級昇
合   計 1662 18.7人/回